訂立書面勞動合同有最晚期限限制嗎?

 

 

 
 
【案例】
   
  小華到某高科技企業工作,該企業有一項規定:勞動者工作一個月后,如果用人單位滿意,
可以簽訂勞動合同,但是如果用人單位不滿意的話,一個月之內,用人單位可以隨時辭退勞動
者。
 
  小華到該公司后,工作努力,但性格很直,半個月后,因為技術上的問題,與總經理意見
不一致,弄得總經理很尷尬,第二天,就以小華工作存在問題為由,對他提出警告。小華這
時意識到,只有簽訂勞動合同在這種公司里才有保障。于是就提出要訂立書面勞動合同,公
司人事經理明確告訴他公司的規定,工作一個月后,公司感到滿意,雙方才能簽訂勞動合同,
不能違背了這項規定!
   
  小華據理力爭,說《勞動合同法》有規定,必須在一個月之內訂立書面勞動合同,否則就
是違法。人事經理非常不以為然,“我們這項制度都實行了這么多年了,難道是違法的?就
你懂法律嗎?”
 
   
 
【評析】
 
  這是一起關于建立勞動關系后,訂立書面勞動合同最晚期限的案例
 
  《勞動合同法》第十條第二款規定:已建立勞動關系,未同時訂立書面勞動合同的,應當
自用工之日起一個月內訂立書面勞動合同。
 
  考慮到實踐中存在的大量有勞動關系但沒有訂立書面形式的勞動合同,法律規定用人單位
應當在一定的期限內補訂勞動合同,具體的期限是自用工之日起一個月內。即訂立勞動合同
的最晚時間是在用工之日起一個月,一個月之內訂立書面勞動合同是合法行為,一旦超過一
個月即視為違法。這給用人單位訂立勞動合同一個緩沖期,由于各種原因在用工之日沒有訂
立勞動合同的,應當在一個之內補訂書面勞動合同。
   
  本案例中,企業的做法是違法的,不能在勞動者工作一個月之后,再由用人單位單方面決
定是否訂立書面勞動合同。
 
   
 

 

 

 

3D中国 急速赛车-Welcome pk10开奖直播 南方双彩手机下载安装 腾讯捕鱼来了vip价格表 天津麻将手机游戏 江苏11选5前三组 网上兼职赚钱app哪个好 熊猫棋牌在哪里下载 广东11选5定位走势图 如何在网络上赚钱